Jump to content

Как становятся игровыми Администраторами.

Sardas

Recommended Posts

Оригинал: https://squareland.ru/board/blogs/topic-57947.html

Сидел я себе спокойно, читал пикабу(не реклама, просто годно) и тут мне падает в вк сообщение:
 "Сардас, я хочу стать админом сервера KitPvP". Таких сообщений у меня уже накопилось около 10 (вскрывать их я не буду, ибо стыдно), а просьб научить игровому администрированию и того больше. В связи с этим я и решил создать эту тему.

Какие бывают администраторы?

Вообще администраторы делятся на несколько типов:

1. Администратор, совмещающий в себе технического и игрового администратора
Такой администратор совмещает на себе техническую часть и игровую часть сервера. По своему опыту скажу, что чем тяжелее у вас сборка(много модов,плагинов), тем больше у вас уходит сил на совмещение. Не каждый может такое совмещать, одна из причин-реальная жизнь.

2. Администратор Технический
Такой администратор отвечает за работу сервера, за его сборку и прочее. Благодаря ему, вы можете играть на сервере без проблем, лагов, фризов, вылетов и прочих проблем рядового игрока.

Если он отвечает за мини-игру, то для него первое время самое тяжелое, так как необходимо часто наблюдать за сервером, смотря чтобы он не упал, не было критических проблем и прочего. В последующем, если мини-игра не требует обновлений, все ошибки пофикшены, всё что можно-оптимизировано, такой администратор сидит на заднице ровно, изредка проверяя работу сервера.

Если он отвечает за обычный сервер (Например: Тета, Мю, Омега. Только для примера!), то появляется проблема, такая как конфликт модов (если есть) и плагинов. Такой администратор старается всегда приносить на сервер что-то новое, поэтому он не часто сидит ровно на заднице

3. Администратор Игровой
В основном, такой администратор занимается всеми игровыми вопросами: жалобы и разбан, ивенты, пиар, набор состава и прочее. Работа на самом деле очень сложная и требует железобетонных нервов. Такой администратор отвечает также за связь с игроками. 

Для каждого из пункта свои способы становления, но рассмотрим мы только третий (может, рассмотрим и другие, если вам зайдет эта тема).

Какие требования к игровым администраторам?

- Знание УК И АК РФ (либо своей страны)
На самом деле это почти шутка, но доля правды в ней есть. Вы должны знать, что за свастику на сервере вам могут постучать по голове, причём больно, тоже самое и с наркотиками. Имейте голову на плечах.

- Адекватность
Если вы считаете, что получив админку, вы можете выдавать ресурсы своим друзьям, творить вакханалию и прочее, вы глубоко заблуждаетесь. Быть адекватным - ваша обязанность.

- Возраст 12+ (Но лучше всего 16+)
На своей памяти, я видел только одного игрового администратора, который действительно понимал что он делает и все его действия приносили пользу. Его возраст был 12 лет. Такие люди попадаются не часто, но всё же.
Чаще всего возраст игрового администратора - 16+. В этом возрасте, человек прекрасно понимает свои обязанности, ответственность за свои действия. 

- Знание русского и английского языка
Даже если вы проживаете на территории другой страны, это не повод разочаровываться. Основной язык на проекте - русский, его знание обязательно. По оценкам сразу не скажу, так как проживаю в РБ, но если брать Российскую систему оценок, то 4+ минимум

Английский язык тоже необходим. Знание этого языка необходимо для получения информации по плагинам, которые не имеют русской документации, но помимо плагинов, английский может потребоваться и в других целях. Знание английского повысит вам шанс попасть на пост администратора.

- Знание базовых плагинов
Без знания базовых плагинов, у вас очень мало шансов попасть на должность. Обычно базовыми плагинами называют Essentials, WorldEdit,WorldGuard, а также плагины сервера
Полезным знанием будет знание плагина VarriableTriggers (как раз там документация на английском языке).

- Знание серверных модов 
Помимо плагинов, вы должны хорошо знать серверные моды сервера. Например для Теты, это будет IC2 и другие. Для других серверов, другие моды. В них вы должны хорошо разбираться, чтобы помочь игроку. 

- Быстро обучаться новым знаниям
Если по какой либо причине вы не знаете один или два вышестоящих пункта, вы должны обладать высокой обучаемостью, чтобы за несколько дней разобраться во всём.

- Креативное мышление
Очень часто вам необходимо придумать что-то новое, для развлечения игроков. Креативность не помешает.

- Хорошие отношения с игрокам
Если игроки не будут вас любить, либо уважать, то у вас всё так же мало шансов попадания на пост администратора. Вы не обязаны нравиться всем, но большинству - должны. Всегда найдутся те, кому вы не будете нравится, такое было, есть и будет всегда.

Окей, с требованиями разобрались, тогда как попасть на пост администратора? 

Попадают на пост разными способами. Скажу сразу - понятия блата не существует здесь, потому что оно будет только мешать.

- Прямое предложение от технического админа
Иногда тех. админ сам выбирает себе игрового администратора, основываясь на своём опыте и знакомых. 

- Предложение знакомого технического админа
Иногда тех. админ обращается за помощью к своим знакомым, потому что у них могут быть на примете свободные администраторы.

- Предложение от вышестоящего руководства
Иногда само руководство предлагает игрового администратора, также основываясь на собственном мнении.

- Переход по наследству от предыдущего администратора
Звучит смешно, но так и есть. Часто администраторы устают от своей работы и покидают пост, освобождая место новым людям. Чаще всего следующим администратором становится зам. предыдущего администратора, либо приемник.

- По собственному желанию
Случается так, что у сервера долгое время нет никакого администратора, и на должность могут взять любого вменяемого человека изъявившего желание заниматься этим сервером. Так может случиться, что уже готовый и работающий сервер будет управляться только игровым администратором.

Заключение.

Попадая на должность игрового администратора, технический администратор оказывает вам доверие, которое не стоит предавать. 

Если вы уходите с должности, не старайтесь насолить серверу.
Хорошим тоном, будет подготовить себе замену, дабы помочь администратору. 

(P.S. Приветствуется критика действующих администраторов, которые добились чего-то)
(P.P.S. По возможности, тема будет дорабатываться, так как я мог что-то забыть. Так же возможно добавлю сюда стоящие вопросы и ответы на них. Задать эти вопросы вы можете в комментариях)

• Like 4

Добрый день ,меня зовут Кирилл мне 17 лет. Играю на проекте на протяжении нескольких лет,однако были перерывы.Хотел бы предложить себя в роль игрового администратора/чат модератора или же консультанта на сервер омега.Игроки частенько жалуются на нехватку руководства и людей которые могут им помочь тк. действующая администрация занята развитием непосредственно сервера.